Já Classificados

 

 

Ásia (AFC)

4 Vagas diretas e 1 para repescagem

Fase Final: Os dois melhores de cada grupo se classificam automaticamente para o mundial; os terceiros de cada grupo se enfrentam por uma vaga na repescagem.

 

Grupo A
J V E D GP GC P
1 UzbequistãoUzbequistão 6 3 2 1 6 4 11
2 Coreia do SulCoreia do Sul 5 3 1 1 11 5 10
3 IrãIrã 5 2 1 2 2 2 7
4 CatarCatar 6 2 1 3 4 7 7
5 LíbanoLíbano 6 1 1 4 2 7 4

 

Grupo B
J V E D GP GC P
1 JapãoJapão 6 4 1 1 14 4 13
2 JordâniaJordânia 6 2 1 3 6 12 7
3 AustráliaAustrália 5 1 3 1 6 6 6
4 OmãOmã 6 1 3 2 6 9 6
5 IraqueIraque 5 1 2 2 4 5 5

 

 

África (CAF)

5 Vagas

Segunda Fase: Os vencedores de cada grupo irão passar para uma fase de mata-mata em ida e volta. De lá sairão os classificados para a Copa.

 

Grupo A
J V E D GP GC P
1 EtiópiaEtiópia 3 2 1 0 4 1 7
2 África do SulÁfrica do Sul 3 1 2 0 4 2 5
3 Rep. Centro-AfricanaRep. Centro-Africana 3 1 0 2 2 4 3
4 BotswanaBotswana 3 0 1 2 1 4 1
Grupo B
J V E D GP GC P
1 TunísiaTunísia 3 3 0 0 7 3 9
2 Serra LeoaSerra Leoa 3 1 1 1 5 5 4
3 Guiné EquatorialGuiné Equatorial 3 1 1 1 7 8 4
4 Cabo VerdeCabo Verde 3 0 0 3 5 8 0
Grupo C
J V E D GP GC P
1 Costa do MarfimCosta do Marfim 3 2 1 0 7 2 7
2 TanzâniaTanzânia 3 2 0 1 5 4 6
3 MarrocosMarrocos 3 0 2 1 4 6 2
4 GâmbiaGâmbia 3 0 1 2 2 6 1
Grupo D
J V E D GP GC P
1 GanaGana 3 2 0 1 11 1 6
2 ZâmbiaZâmbia 2 1 1 0 5 1 4
3 LesotoLesoto 3 0 2 1 1 8 2
4 SudãoSudão 2 0 1 1 0 7 1
Grupo E
J V E D GP GC P
1 CongoCongo 3 2 1 0 2 0 7
2 Burkina FasoBurkina Faso 3 1 1 1 4 1 4
3 GabãoGabão 3 1 1 1 1 1 4
4 NígerNíger 3 0 1 2 0 5 1
Grupo F
J V E D GP GC P
1 NigériaNigéria 3 1 2 0 3 2 5
2 MalawiMalawi 3 1 2 0 2 1 5
3 NamíbiaNamíbia 3 1 0 2 1 2 3
4 QuéniaQuénia 3 0 2 1 1 2 2
Grupo G
J V E D GP GC P
1 EgitoEgito 3 3 0 0 7 3 9
2 Guiné-ConakriGuiné-Conakri 3 1 1 1 3 3 4
3 MoçambiqueMoçambique 3 0 2 1 0 2 2
4 ZimbabweZimbabwe 3 0 1 2 1 3 1
Grupo H
J V E D GP GC P
1 ArgéliaArgélia 3 2 0 1 8 3 6
2 MaliMali 3 2 0 1 4 3 6
3 BeninBenin 3 1 1 1 3 4 4
4 RuandaRuanda 3 0 1 2 2 7 1
Grupo I
J V E D GP GC P
1 CamarõesCamarões 3 2 0 1 4 3 6
2 LíbiaLíbia 3 1 2 0 3 2 5
3 Rep. Dem. do CongoRep. Dem. do Congo 3 1 1 1 2 1 4
4 TogoTogo 3 0 1 2 2 5 1
Grupo J
J V E D GP GC P
1 SenegalSenegal 3 1 2 0 5 3 5
2 LibériaLibéria 3 1 1 1 3 3 4
3 AngolaAngola 3 0 3 0 2 2 3
4 UgandaUganda 3 0 2 1 2 4 2

 

América do Sul (CONMEBOL)

4 Vagas Diretas e uma para Repescagem

Fase Única: Todos jogam contra todos, os quatro melhores se classificam para o mundial e o quinto lugar briga por uma vaga na repescagem.

 

Pos.
v • e

Seleção

Pts J V E D GP GC SG
1 Flag of Argentina.svg Argentina 24 11 7 3 1 24 8 +16
2 Flag of Ecuador.svg Equador 20 10 6 2 2 16 10 +6
3 Flag of Colombia.svg Colômbia 19 10 6 1 3 19 7 +12
4 Flag of Chile.svg Chile 15 11 5 0 6 16 19 –3
5 Flag of Venezuela.svg Venezuela 15 11 4 3 4 9 12 –3
6 Flag of Uruguay.svg Uruguai 13 11 3 4 4 17 21 –4
7 Flag of Peru.svg Peru 11 10 3 2 5 11 15 –4
8 Flag of Bolivia.svg Bolívia 9 11 2 3 6 13 20 –7
9 Flag of Paraguay.svg Paraguai 8 11 2 2 7 8 21 –13

 

Oceania (OFC)

1 Vaga Para Repescagem

Fase Final: Todos contra todos jogam um quadrangular. O primeiro colocado irá jogar a repescagem.

 

Equipe Pts Jogos
Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia 18 6
Nova Caledônia Nova Caledônia 12 6
Flag of French Polynesia.svg Taiti 3 6
Ilhas Salomão Ilhas Salomão 3 6

 

América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF)

3 Vagas Diretas e uma para a Repescagem

Terceira Fase: Os dois melhores de cada grupo se classificam para o hexagonal final, valendo 3 vagas para o mundial e uma para a repescagem.

 

Equipe Pts Jogos
Flag of Panama.svg Panamá 5 3
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 4 3
Flag of the United States.svg Estados Unidos 4 3
Flag of Honduras.svg Honduras 4 3
Flag of Mexico.svg México 3 3
Flag of Jamaica.svg Jamaica 2 3

 

Europa (UEFA)

13 Vagas

Fase Única: Os campeões dos 9 grupos classificam-se diretamente para a Copa. Os 8 melhores segundos lugares irão disputar 4 vagas, em esquema de Mata-Mata

 

Grupo A
J V E D GP GC P
1 BélgicaBélgica 6 5 1 0 11 1 16
2 CroáciaCroácia 6 5 1 0 10 3 16
3 SérviaSérvia 6 2 1 3 8 7 7
4 País de GalesPaís de Gales 6 2 0 4 6 14 6
5 MacedôniaMacedônia 6 1 1 4 3 7 4
6 EscóciaEscócia 6 0 2 4 3 9 2
Grupo B
J V E D GP GC P
1 ItáliaItália 5 4 1 0 12 4 13
2 BulgáriaBulgária 6 2 4 0 11 4 10
3 Rep. TchecaRep. Tcheca 5 2 2 1 6 4 8
4 DinamarcaDinamarca 5 1 3 1 6 5 6
5 ArmêniaArmênia 4 1 0 3 2 7 3
6 MaltaMalta 5 0 0 5 1 14 0
Grupo C
J V E D GP GC P
1 AlemanhaAlemanha 6 5 1 0 22 7 16
2 ÁustriaÁustria 5 2 2 1 13 4 8
3 SuéciaSuécia 4 2 2 0 8 5 8
4 Rep. IrlandaRep. Irlanda 5 2 2 1 9 10 8
5 CazaquistãoCazaquistão 6 0 1 5 2 15 1
6 Ilhas FaroéIlhas Faroé 4 0 0 4 2 15 0
Grupo D
J V E D GP GC P
1 HolandaHolanda 6 6 0 0 20 2 18
2 HungriaHungria 6 3 2 1 13 8 11
3 RomêniaRomênia 6 3 1 2 10 10 10
4 TurquiaTurquia 6 2 1 3 7 7 7
5 EstôniaEstônia 6 2 0 4 3 9 6
6 AndorraAndorra 6 0 0 6 0 17 0
Grupo E
J V E D GP GC P
1 SuíçaSuíça 5 3 2 0 7 1 11
2 IslândiaIslândia 5 3 0 2 6 5 9
3 AlbâniaAlbânia 5 3 0 2 6 5 9
4 NoruegaNoruega 5 2 1 2 6 6 7
5 ChipreChipre 5 1 1 3 4 8 4
6 EslovêniaEslovênia 5 1 0 4 4 8 3
Grupo F
J V E D GP GC P
1 RússiaRússia 4 4 0 0 8 0 12
2 IsraelIsrael 6 3 2 1 15 8 11
3 PortugalPortugal 6 3 2 1 11 6 11
4 Irlanda do NorteIrlanda do Norte 5 0 3 2 3 7 3
5 AzerbaijãoAzerbaijão 6 0 3 3 2 8 3
6 LuxemburgoLuxemburgo 5 0 2 3 2 12 2
Grupo G
J V E D GP GC P
1 Bósnia-HerzgovinaBósnia-Herzgovina 5 4 1 0 18 3 13
2 GréciaGrécia 5 3 1 1 6 4 10
3 EslováquiaEslováquia 5 2 2 1 6 4 8
4 LituâniaLituânia 5 1 2 2 4 7 5
5 LetôniaLetônia 5 1 1 3 6 9 4
6 LiechtensteinLiechtenstein 5 0 1 4 2 15 1
Grupo H
J V E D GP GC P
1 MontenegroMontenegro 6 4 2 0 14 3 14
2 InglaterraInglaterra 6 3 3 0 21 3 12
3 PolôniaPolônia 5 2 2 1 11 6 8
4 UcrâniaUcrânia 5 2 2 1 6 4 8
5 MoldáviaMoldávia 6 1 1 4 3 10 4
6 São MarinoSão Marino 6 0 0 6 0 29 0
Grupo I
J V E D GP GC P
1 EspanhaEspanha 5 3 2 0 8 2 11
2 FrançaFrança 5 3 1 1 8 4 10
3 GeórgiaGeórgia 5 1 1 3 3 7 4
4 BielorrússiaBielorrússia 4 1 0 3 3 8 3
5 FinlândiaFinlândia 3 0 2 1 2 3 2

 

 

 

Repescagens

 

5º da Ásia x 5º da América do Sul

4º da Concacaf x 1º da Oceania

 




Sobre o Autor

Yan Cavalcanti, 22 anos, paraibano apaixonado por futebol desde pequeno. Graduando em Sistemas para Internet pelo IFPB, ex-aluno Marista, Estagiário da Dataprev, Goleiro ofensivo, gamer, e acima de tudo fã de um futebol bem jogado e analista da parte tática, sempre tentando arrumar uma forma de explicar uma partida de futebol.

Sobre o Blog

O Futeblog nasceu da vontade de compartilhar com o mundo minha visão sobre o futebol, espero aqui discutirmos de simples opiniões apaixonadas até questões táticas profundas, conto com ajuda de vocês para que possamos tornar esse blog uma ótima experiência fora das quatro-linhas, do passado ao presente, futeblog está aqui para que nós possamos mostrar como vermos esse esporte que é a maior paixão nacional de todas!

Enquete

Neymar está pronto para guiar a Seleção Brasileira em 2014?

View Results

Loading ... Loading ...