EQUIPES CLASSIFICADAS NA ORDEM EM QUE OBTIVERAM

BRASIL

JAPÃO

AUSTRÁLIA

IRÃ

COREIA DO SUL

HOLANDA

ITÁLIA

ESTADOS UNIDOS

COSTA RICA

ARGENTINA

 

Ásia (AFC)

 

Eliminatórias definidas, classificaram-se quatro seleções diretamente e uma para a repescagem.

 

Classificados para Copa:

JAPÃO

AUSTRÁLIA

IRÃ

COREIA DO SUL

 

Repescagem: Flag of Jordan.svg Jordânia (Nunca disputou uma Copa)

 

África (CAF)

 

10 seleções classificaram-se para a fase final das eliminatórias, cinco passarão para a Copa do Mundo. O sorteio dos jogos será realizado 16/10.

 

Classificados para Copa:

Nenhuma

 

Equipes na fase Final:

Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim

Flag of Ghana.svg Gana

Flag of Algeria.svg Argélia

Flag of Nigeria.svg Nigéria

Flag of Cape Verde.svg Cabo Verde (Nunca disputou uma Copa)

Flag of Burkina Faso.svg Burkina Faso (Nunca disputou uma Copa)

Flag of Cameroon.svg Camarões

Flag of Egypt.svg Egito

Flag of Senegal.svg Senegal

Flag of Ethiopia.svg Etiópia (Nunca disputou uma Copa)

 

América do Sul (CONMEBOL)

 

Fase Única: Todos jogam contra todos, os quatro melhores se classificam para o mundial e o quinto lugar briga por uma vaga na repescagem.

 

Classificados para Copa:

Flag of Argentina.svg ARGENTINA

 

Classificação:

Equipe Pts Jogos
Flag of Argentina.svg Argentina 29 14
Flag of Colombia.svg Colômbia 26 14
Flag of Chile.svg Chile 24 14
Flag of Ecuador.svg Equador 22 14
Flag of Uruguay.svg Uruguai 22 14
Flag of Venezuela.svg Venezuela 19 15
Flag of Peru.svg Peru 14 14
Flag of Bolivia.svg Bolívia 11 15
Flag of Paraguay.svg Paraguai 11 14


Oceania (OFC)

 

Eliminatória concluída, a Nova Zelândia garantiu vaga para a repescagem

 

Classificados para a Copa:

Nenhum

 

Repescagem:

Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia

 

América do Norte, Central e Caribe (CONCACAF)

 

Terceira Fase: Os dois melhores de cada grupo se classificam para o hexagonal final, valendo 3 vagas para o mundial e uma para a repescagem.

 

Classificados para a Copa:

ESTADOS UNIDOS

COSTA RICA

 

Classificação:

Equipe Pts Jogos
Flag of the United States.svg Estados Unidos 16 8
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 15 8
Flag of Honduras.svg Honduras 11 8
Flag of Panama.svg Panamá 8 8
Flag of Mexico.svg México 8 8
Flag of Jamaica.svg Jamaica 4 8

Europa (UEFA)

 

Fase Única: Os campeões dos 9 grupos classificam-se diretamente para a Copa. Os 8 melhores segundos lugares irão disputar 4 vagas, em esquema de Mata-Mata

 

Classificados para a Copa:

HOLANDA

ITÁLIA

 

Classificação:

Grupo A
Equipe Pts Jogos
Flag of Belgium (civil).svgBélgica 22 8
Bandeira da CroáciaCroácia 17 8
Bandeira da SérviaSérvia 11 9
Flag of Scotland.svgEscócia 8 9
Flag of Macedonia.svgMacedónia 7 8
Flag of Wales 2.svgPaís de Gales 6 8
Grupo B
Equipe Pts Jogos
Flag of Italy.svg Itália 20 8
Flag of Bulgaria.svgBulgária 13 8
Flag of Denmark.svgDinamarca 12 8
Bandeira da República TchecaRepública Tcheca 9 8
Flag of Armenia.svgArmênia 9 8
Flag of Malta.svgMalta 3 8
Grupo C
Equipe Pts Jogos
Bandeira da Alemanha Alemanha 22 8
Flag of Sweden.svg Suécia 17 8
Flag of Austria.svg Áustria 14 8
Flag of Ireland.svg Irlanda 11 8
Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão 4 8
Flag of the Faroe Islands.svg Ilhas Faroé 0 8
Grupo D
Equipe Pts Jogos
Países Baixos Países Baixos 22 8
Flag of Hungary.svgHungria 14 8
Flag of Turkey.svgTurquia 13 8
Flag of Romania.svgRomênia 13 8
Flag of Estonia.svgEstónia 7 8
Flag of Andorra.svgAndorra 0 8
Grupo E
Equipe Pts Jogos
Flag of Switzerland.svgSuíça 18 8
Flag of Iceland.svgIslândia 13 8
Flag of Slovenia.svgEslovénia 12 8
Flag of Norway.svgNoruega 11 8
Flag of Albania.svgAlbânia 10 8
Flag of Cyprus.svgChipre 4 8
Grupo F
Equipe Pts Jogos
Flag of Russia.svg Rússia 18 8
Flag of Portugal.svg Portugal 17 8
Flag of Israel.svg Israel 12 8
Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 6 8
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 6 8
Flag of Azerbaijan.svg Azerbaijão 5 8
Grupo G
Equipe Pts Jogos
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bósnia e Herzegovina 19 8
Grécia Grécia 19 8
Flag of Slovakia.svg Eslováquia 12 8
Flag of Lithuania.svg Lituânia 8 8
Flag of Latvia.svg Letónia 7 8
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 2 8
Grupo H
Equipe Pts Jogos
Flag of England.svg Inglaterra 16 8
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 15 8
Flag of Montenegro.svg Montenegro 15 8
Flag of Poland.svg Polónia 13 8
Flag of Moldova.svg Moldávia 5 8
Flag of San Marino.svg San Marino 0 8
Grupo I
Equipe Pts Jogos
Flag of Spain.svg Espanha 14 6
Bandeira da França França 14 7
Flag of Finland.svg Finlândia 9 7
Flag of Georgia.svg Geórgia 5 7
Flag of Belarus.svg Bielorrússia 4 7

 

Repescagens

Flag of Jordan.svg Jordânia x 5º da América do Sul

4º da Concacaf x Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia

 


Deixe seu Comentário

Guest no horário do Servidor é Tuesday, August 22, 2017 07:14:30

Connect with:



Sobre o Autor

Yan Cavalcanti, 22 anos, paraibano apaixonado por futebol desde pequeno. Graduando em Sistemas para Internet pelo IFPB, ex-aluno Marista, Estagiário da Dataprev, Goleiro ofensivo, gamer, e acima de tudo fã de um futebol bem jogado e analista da parte tática, sempre tentando arrumar uma forma de explicar uma partida de futebol.

Sobre o Blog

O Futeblog nasceu da vontade de compartilhar com o mundo minha visão sobre o futebol, espero aqui discutirmos de simples opiniões apaixonadas até questões táticas profundas, conto com ajuda de vocês para que possamos tornar esse blog uma ótima experiência fora das quatro-linhas, do passado ao presente, futeblog está aqui para que nós possamos mostrar como vermos esse esporte que é a maior paixão nacional de todas!

Enquete

Neymar está pronto para guiar a Seleção Brasileira em 2014?

View Results

Loading ... Loading ...